ADERA

Le Moulin 70120 Gourgeon

03 84 92 12 86
contact@adera.asso.fr

Association du café des pratiques

105 bis rue de Belfort 25000 Besançon

0381562065
cafedespratiques@gmail.com

Association Les Plantes Compagnes

40 route de Besançon 25111 Montgesoye

0607827117
plantes.compagnes@gmail.com

Association Medio Sciences Environnement

2 boulevard Jacques Duclos 58000 NEVERS

0386370931
environnement.asso.medio@gmail.com

CENTRE EDEN

rue de l'église 71290 CUISERY

0385270800
eden71@cg71.fr

Centre Nature et Plein Air Armand Bermont

La Combe Saint Pierre 25140 CHARQUEMONT

03.81.44.00.69
ghoffner@montbeliard.com

Citadelle de Besançon

99 rue des fusillés 25000 Besançon

03 81 87 83 33
contact@citadelle.besancon.fr

CLAJ de la Batailleuse

16 rue de la fontaine 25370 Rochejean

03 81 49 91 84
claj-batailleuse@wanadoo.fr

CPIE Bresse du Jura

18 rue des deux ponts 39230 SELLIERES

0384851275
cpie.bresse.jura@free.fr

CPIE du Haut-Jura

1 grande rue 39170 SAINT-LUPICIN

03 84 42 85 96
contact@cpie-haut-jura.org

CPIE pays de Bourgogne

Pré Ouche 71360 Collonge la Madeleine

03 85 82 12 27
contact@cpie-pays-de-bourgogne.com

CPIE Vallée de l'Ognon - Maison de la nature de Brussey

6 rue du Moulin 70150 BRUSSEY

03 84 31 75 49
contact@cpie-brussey.com

Dole Environnement

27 rue de la sous-Préfecture 39100 Dole

09 51 10 85 50
dole.environnement@gmail.com

Eclaireuses et Eclaireurs Laïques de Franche-Comté

56 A Rue des Cras 25000 Besançon

06 47 25 34 95
groupe.vdl@gmail.com

EPTB Saône et Doubs Pôle Formation Sensibilisation

36, rue Saint Laurent 25290 ORNANS

0381571449
elodie.chatelain-bardey@eptb-saone-doubs.fr

FCPE

14 RUE VIOLET 25000 BESANCON

03 81 83 02 09
cdpe@fcpe25.fr

Fédération Régionale des Chasseurs de Bourgogne Franche-Comté

Maison de la Chasse et de la Nature, Lieu-dit Les Essarts, RD 105 21490 Norges-la-Ville

0380530075
accueil@frc-bfc.com

Francas du Doubs

Maison de l'Economie sociale et solidaire, 7 rue Léonard de Vinci 25000 Besançon

03 81 82 36 11
contact@francas-doubs.fr

France Nature Environnement Doubs

7 rue voirin 25000 Besançon

03 81 61 36 44
contact@fne-doubs.org

Idées Haut

4 rue Vermot 39600 Mesnay

06 70 89 20 47
benoit.ideehaut@gmail.com

Jardins partagés de Saint Claude

1 avenue de Belfort 39200 Saint Claude

07 87 85 72 88
jardinspartages-saintclaude@outlook.fr

LPO Franche-Comté

7 rue Voirin 25000 Besançon

03 81 50 43 10
quentin.letallec@lpo.fr

Maison de l'environnement du Territoire de Belfort, Département du Territoire de Belfort Direction de l'agriculture de l'Environnement du Risque et du Développement Durable

6 place de la Révolution Française 90020 Belfort

03.84.29.18.12
vincent.rouire@territoiredebelfort.fr

Maison de la Nature des Vosges Saonoise

Espace Nature Culture 70440 Château Lambert

0384638941
contact@mnvs.fr

Musée de plein air des maisons comtoises

rue du musée 25360 Nancray

0381552977
virginieduede@maisons-comtoises.org

Natur'Odyssée Jura

Les Antoines - 4 route du jura 25240 Chapelle des Bois

03 81 69 29 75
naturodysseejura@gmail.com

Parc naturel régional du Haut-Jura

29 le Village 39310 LAJOUX

03 84 34 12 30
parc@parc-haut-jura.fr

Pays de Montbéliard Agglomération

8 AVENUE DES ALLIES 25200 MONTBELIARD

03 81 31 89 68
catherine.salles@agglo-montbeliard.fr

Pirouette Cacahuète

Immeuble Dionysos - 1 rue Jean Monnet 21300 Chenôve

03 80 45 92 23
contact@pirouette-cacahuete.net

Pissot

1 route de baume Verrière du Grosbois 25580 Etalans

06 72 99 05 14
gwladys.papillon@gmail.com

Préval Haut-Doubs

2 rue des tourbières - BP235 25304 PONTARLIER Cedex

0381464966
contact@preval.fr

Coopilote REDOUTEY

30 route des prés 25560 La Rivière Drugeon

03 81 49 87 84
emmanuel.redoutey@orange.fr

SHNPM

4 rue d'Audincourt 25230 Seloncourt

0381373524
shnpm@orange.fr

SNAM Section Massif du Jura

124 La Madone 39150 Fort de Plasne

03 84 60 25 59
snam-jura@lesaem.org

SYBERT

4 rue Gabriel Plançon 25000 Besançon

03 81 41 53 47
prevention@sybert.fr

TRI

Za la Blanchotte 25440 Quingey

0381575661
info@association-tri.com

Trivial Compost

31 rue Battant 25000 Besançon

09 51 81 35 63
trivialcompost@gmail.com

UFCV

6 Boulevard Diderot - BP 66362 25018 BESANCON

03 81 52 56 60
fc-b@ufcv.fr

URCPIE Bourgogne Franche-Comté

8 rue Charles le Téméraire 25560 La rivière Drugeon

0381498299
contact@cpiehautdoubs.org

Ville de Besançon - Petite école dans la forêt

2 rue Megevand 25034 BESANCON

03 81 41 53 14
sandra.dimus@besancon.fr

Référent
Nicolas Moniot
Le Moulin 70120 Gourgeon
03 84 92 12 86
contact@adera.asso.fr
Référent
Alice Jannet
3 rue Guy de Maupassant 21000 Dijon
0380398601
arborescence@naturedanstaville.net
Référent
Damien Caillot
1 boulevard voltaire 21000 Dijon
03 80 66 54 57
ere@ber.asso.fr
Référent
Elisabeth GERL
105 bis rue de Belfort 25000 Besançon
0381562065
cafedespratiques@gmail.com
Référent
Angèle Morel Isabelle Berrard (administratrice)
40 route de Besançon 25111 Montgesoye
0607827117
plantes.compagnes@gmail.com
Référent
Erwan GALLEE
2 boulevard Jacques Duclos 58000 NEVERS
0386370931
environnement.asso.medio@gmail.com
Référent
Hoffner Gaetan
1 rue abbé Degeois 25140 Charquemont
06.10.01.02.43
montagneloisirs25@gmail.com
Référent
Christelle Arnold
10 rue de Londres 90000 90000 - BELFORT
0781000000
secretariat.csc.belfort@gmail.com
Référent
Sylvie RIETH
3 rue Louis PERGAUD 70290 Champagney
0750225998
s.rieth70@gmail.com
Référent
Xavier Gaillard
rue de l'église 71290 CUISERY
0385270800
eden71@cg71.fr
Référent
Gaëtan Hoffner
La Combe Saint Pierre 25140 CHARQUEMONT
03.81.44.00.69
ghoffner@montbeliard.com
Référent
Anais Frapsauce
99 rue des fusillés 25000 Besançon
03 81 87 83 33
contact@citadelle.besancon.fr
Référent
Robin Caire
16 rue de la fontaine 25370 Rochejean
03 81 49 91 84
claj-batailleuse@wanadoo.fr
Référent
Delphine ANDRIEUX
6 bis Place du Maréchal Leclerc 89000 AUXERRE
0386722060
d.andrieux@agglo-auxerrois.fr
Référent
Laura SCHMITT
4 place Georges Clémenceau 58200 Cosne-sur-Loire
03 86 28 92 92
pavillondeloire@cclvn.fr
Référent
Clémence Lapprand
Maison de l'Environnement 7, rue Voirin 25000 Besançon
0381530420
contact@cen-franchecomte.org
Référent
Jean-Luc Saulnier
18 rue des deux ponts 39230 SELLIERES
0384851275
cpie.bresse.jura@free.fr
Référent
Nicole Lancon
1 grande rue 39170 SAINT-LUPICIN
03 84 42 85 96
contact@cpie-haut-jura.org
Référent
Non défini
Pré Ouche 71360 Collonge la Madeleine
03 85 82 12 27
contact@cpie-pays-de-bourgogne.com
Référent
Catherine BOUVERET
6 rue du Moulin 70150 BRUSSEY
03 84 31 75 49
contact@cpie-brussey.com
Référent
Hugo BARRÉ-CHAUBET
27 rue de la sous-Préfecture 39100 Dole
09 51 10 85 50
dole.environnement@gmail.com
Référent
Kevin Acosta
56 A Rue des Cras 25000 Besançon
06 47 25 34 95
groupe.vdl@gmail.com
Référent
Laurent Dekeyser
60 avenue de la gare 71960 La roche vineuse
03 85 39 00 95
laurent@ecogitactions.com
Référent
Pauline Gillard
2, avenue de l'Espérance 90000 Belfort
03 84 36 62 10
direction.ecole.art@orange.fr
Référent
Elodie BARDEY
36, rue Saint Laurent 25290 ORNANS
0381571449
elodie.chatelain-bardey@eptb-saone-doubs.fr
Référent
Bénédicte Bonnet
14 RUE VIOLET 25000 BESANCON
03 81 83 02 09
cdpe@fcpe25.fr
Référent
Estelle GLATTARD
Maison de la Chasse et de la Nature, Lieu-dit Les Essarts, RD 105 21490 Norges-la-Ville
0380530075
accueil@frc-bfc.com
Référent
Jean-Baptiste GIROD-GARD
Maison de l'Economie sociale et solidaire, 7 rue Léonard de Vinci 25000 Besançon
03 81 82 36 11
contact@francas-doubs.fr
Référent
Emilia Pachot
7 rue voirin 25000 Besançon
03 81 61 36 44
contact@fne-doubs.org
Référent
Florence MILHIET
Lieu dit Saint-Romain 71250 BLANOT
06.20.81.34.12
contact@grandirennature.fr
Référent
Benoit Grosjean
4 rue Vermot 39600 Mesnay
06 70 89 20 47
benoit.ideehaut@gmail.com
Référent
Malou Boichot
5, rue Faidherbe 90000 Belfort
0650038921
interreactiv@ecomail.fr
Référent
Agnès Fougeron
Ville de Dijon - Place de la Libération - CS 73310 - 21033 Dijon cedex
0380488200
museum@ville-dijon.fr
Référent
Fabienne Debos
1 avenue de Belfort 39200 Saint Claude
07 87 85 72 88
jardinspartages-saintclaude@outlook.fr
Référent
Elisabeth GERL
109 rue de Belfort 25000 Besançon
0768056896
lartdetretousensemble@gmail.com
Référent
Elisabeth GERL
105 bis rue de Belfort 25000 Besançon
0768056896
ecoledespratiques@gmail.com
Référent
Jumeaux Lise
lieu dit le sapois 25190 Soulce cernay
07.81.67.62.33
lafleurauxdents@hotmail.com
Référent
Laubscher Yann
Chemin du Boiron 2 01131 Tolochenaz
+41 21 546 20 60
info@maisondelariviere.ch
Référent
Julien Meunier
2 chemin le Molard 71250 Dompierre les Ormes
0385503710
ju.meunier@saoneetloire71.fr
Référent
Sébastien Appert
33 rue de montmuzard 21000 DIJON
0380480912
latitude21@latitude21.fr
Référent
Joseph Abel
Espace Mennetrier 21240 TALANT
0380562702
joseph.abel@lpo.fr
Référent
Quentin Le Tallec
7 rue Voirin 25000 Besançon
03 81 50 43 10
quentin.letallec@lpo.fr
Référent
Hervé Guy
14 avenue Courbet 89000 Auxerre
0386429347
yonne@lpo.fr
Référent
Vincent Rouire
6 place de la Révolution Française 90020 Belfort
03.84.29.18.12
vincent.rouire@territoiredebelfort.fr
Référent
Marie-Hélène Moritz
Espace Nature Culture 70440 Château Lambert
0384638941
contact@mnvs.fr
Référent
Virginie Duede-Fernandez
rue du musée 25360 Nancray
0381552977
virginieduede@maisons-comtoises.org
Référent
Audino Justin
104 rue battant 25000 BESANCON
0339250486
contact@myceliandre.fr
Référent
Eric Deniset
Les Antoines - 4 route du jura 25240 Chapelle des Bois
03 81 69 29 75
naturodysseejura@gmail.com
Référent
Sarah Wauquiez
Unterbösingenstrasse 48 CH-31 Bösingen
0041 76 636 44
sarah.wauquiez@gmail.com
Référent
Alexina Vandelle
29 le Village 39310 LAJOUX
03 84 34 12 30
parc@parc-haut-jura.fr
Référent
Colombe BAUCOUR
Maison du Parc 58230 Saint-Brisson
03 86 78 79 00
contact@parcdumorvan.org
Référent
Myriam Virot
8 AVENUE DES ALLIES 25200 MONTBELIARD
03 81 31 89 68
catherine.salles@agglo-montbeliard.fr
Référent
Camille Le Gouil
Le Vivier 58140 Brassy
0386270585
contact@peirao.org
Référent
Cécile Artale
Immeuble Dionysos - 1 rue Jean Monnet 21300 Chenôve
03 80 45 92 23
contact@pirouette-cacahuete.net
1 route de baume Verrière du Grosbois 25580 Etalans
06 72 99 05 14
gwladys.papillon@gmail.com
Référent
Ophélie Rochat
2 rue des tourbières - BP235 25304 PONTARLIER Cedex
0381464966
contact@preval.fr
Référent
REDOUTEY Emmanuel
30 route des prés 25560 La Rivière Drugeon
03 81 49 87 84
emmanuel.redoutey@orange.fr
Référent
Thierry Clabaut
EPLEFPA de Quétigny,21, Bd olivier de Serres 21801 Quétigny
03 80 71 80 00
legta.quetigny@educagri.fr
Référent
Céline HAEGY
8 A Rue Albert Jacquard 25000 BESANCON
03 81 80 74 00
sps@addsea.fr
Référent
Christine Leblanc- Gérard Roussey
4 rue d'Audincourt 25230 Seloncourt
0381373524
shnpm@orange.fr
Référent
Josiane Bertolini
124 La Madone 39150 Fort de Plasne
03 84 60 25 59
snam-jura@lesaem.org
Référent
Gaëlle Masse
Les Metz 89520 SAINT SAUVEUR EN PUISAYE
03 86 45 57 55
srplesmetz@gmail.com
Référent
Julie BREAND
4 rue Gabriel Plançon 25000 Besançon
03 81 41 53 47
prevention@sybert.fr
Référent
Julien Schouvey
Za la Blanchotte 25440 Quingey
0381575661
info@association-tri.com
Référent
Zoé VOLTA
31 rue Battant 25000 Besançon
09 51 81 35 63
trivialcompost@gmail.com
Référent
Arnaud Barthoulot
16 rue Alfred Sancey 25000 BESANCON
0651479497
arnaud.barthoulot@hotmail.fr
Référent
Clémence Collette
6 Boulevard Diderot - BP 66362 25018 BESANCON
03 81 52 56 60
fc-b@ufcv.fr
Référent
Stéphane OLLAGNIER
1 Avenue du Lac 21000 Dijon
0621246304
contact@unitedschools.world
Référent
Jean-Luc Saulnier
8 rue Charles le Téméraire 25560 La rivière Drugeon
0381498299
contact@cpiehautdoubs.org
Référent
Johnny Magnenet
2 rue Megevand 25034 BESANCON
03 81 41 53 14
sandra.dimus@besancon.fr